Главная / Армения / Армянам в Баку было бы неудобно — журналист из США

Армянам в Баку было бы неудобно — журналист из США

Журналист сайта американского журнала Time Уильям Ли Адамс поделился своими соображениями о том, почему делегация Армении испытывала бы «некоторое неудобство» при посещении столицы Евровидения 2012 — Баку.

По его словам, каждому журналисту была выдана брошюра, в которой рассказывалось о «многопартийной демократической системе» и карабахском конфликте, «в ходе которого армянские сепаратисты начали кровавую войну, в результате которой было оккупировано около одной пятой части территории Азербайджана».

«Фанаты и журналисты покинули Баку, поняв, почему армянам здесь было бы не совсем комфортно. На картах региона, развешенных по всему Баку, были отмечены соседи- Иран и Азербайджан. Однако, часть территории Армении оставалась пуста», — пишет журналист.

Он отмечает, что власти также запретили диджеям Евроклуба, где собирались фанаты,  исполнять армянские песни, которые были одними из самых популярных.

«Во время одной из вечеринок с громкой музыкой, я разговаривал с фанатами, которым было где-то около 20. Я сказал им, что я американец (American). «Армянин? (Armenian?)» — они насупили брови и их лица нахмурились», — передает содержание статьи News.am.