Главная / Армения / Семья армянских езидов грозит самосожжением на границе с Турцией

Семья армянских езидов грозит самосожжением на границе с Турцией

Езидская семья Амоянов угрожает совершить самосожжение, если власти не осводобят из-под ареста 18-летнего Кярама Амояна, арестованного в сентябре прошлого года по делу о крупной преступной группировке. Он находится в реанимации ереванской больницы «Эребуни» с диагнозом кровоизлияние в мозг и инсульт.

Его мать Карине Амоян в сопровождении десятков родных пришла во вторник, 29 мая, к резиденции президента Армении. Она выразила готовность внести залог за сына в размере 10 тыс. долларов и обеспечить сыну «нормальное лечение, после которого он сможет предстать перед правосудием».

По словам Амоян, они пришли к президентскому дворцу после многочисленных тщетных обращений «во все соответствующие инстанции». В Генпрокуратуре им обещали ответить после 16:00, отметив, что либо государство оплатит лечение арестанта, либо его выпустят под залог.

«Если до вечера нам не дадут ответа, то мы — весь наш род — с утра направмся на границу с Турцией, где сожжем себя. Обещаю. Нам терять нечего, я и мои родственники готовы на этот шаг. Если езидам нет места на этой земле, то пусть нас выгонят», — сказала мать.

Невиновность Амояна, по ее словам, доказывает, например, тот факт, что экспертиза его крови, пота и отпечатков пальцев показала, что они не совпадают со следами, оставленными на месте разбойного нападения.

Карине Амоян рассказала, что сына в первый раз перевели в больницу 6 февраля, откуда через месяц вернули в тюрьму, заявив, что «состояние стабилизировалось». 25 мая арестанта вновь перевели в больницу «Эребуни» с двойным инсультом и кровоизлиянием в мозг.

«Операция стоит 10 тыс. долларов, и государство обязано оплатить ее. Но если они не в состоянии, то мы можем заняться его лечением», — сказала мать.

Сестра Амояна Гаянэ рассказала, что у брата постоянно выскокая температура, он не в состоянии открывать глаза, передвигается с трудом и при помощи костыля.