Главная / Армения / Азербайджанский блогер вышел на свободу «по заказу»

Азербайджанский блогер вышел на свободу «по заказу»

«Мой арест был политическим заказом, и освобождение также было осуществлено по политическому заказу», — заявил журналистам условно-досрочно освобожденный из азербайджанской тюрьмы сегодня молодежный активист и блогер Бахтияр Гаджиев.

Он сказал, что не считает свое обращение к президенту Алиеву прошением о помиловании, хотя это, безусловно, сыграло роль в освобождении, передает contact.az.

На вопрос, не приурочено ли его освобождение к предстоящему визиту 6 июня Хиллару Клинтон в Азербайджан, Гаджиев сказал, что это вопрос не к нему.

На вопрос будет ли он заниматься правозащитной деятельностью подобно другим политзаключенным, Бахтияр ответил отрицательно. «Я намерен продолжить общественно-политическую деятельность, но сначала хочу немного отдохнуть в Гяндже, а потом выехать на некоторое время за границу», — сказал Бахтияр.

По его словам, в решении суда нет запрета на выезд за границу.

Верховный суд Азербайджана в понедельник под председательством Али Сейфалиева рассмотрел кассационную жалобу молодежного активиста Бахтияра Гаджиева на отказ в условно-досрочном освобождении.

Верховный суд удовлетворил жалобу Гаджиева и принял решение о его освобождении по УДО и немедленном исполнении этого вердикта.

Вместе с тем, Гаджиеву в оставшиеся 9  месяцев до окончания  срока наказания,  запрещен выезд из Азербайджана.

Контроль за исполнением условного отбывания остающейся части наказания возлагается на Низаминский районный суд Гянджи.

Сам Гаджиев при рассмотрении кассационной жалобы отсутствовал.

Бахтияр Гаджиев был задержан 4 марта 2011 года, а 18 мая осужден на два года лишения свободы по обвинению в уклонение от службы в армии. Однако, пишет Contact, истинная причина ареста — активная политическая деятельность Гаджиева, который изобличал фальсификации в ходе парламентских выборов 2010 года и размещал видео доказательства подтасовки выборов в социальных сетях. Amnesty İnternational признала Гаджиева «узником совести».

Дважды Гарадагский районный суд и Бакинский апелляционный суд отклонял обращения Гаджиева об освобождении по УДО.