Главная / Армения / Потерявшего ногу армянского солдата оставили без протеза и документов

Потерявшего ногу армянского солдата оставили без протеза и документов

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи распространил заявление   Заявление по поводу произошедшего с солдатом срочной службы ВС Армении Арманом Манучаряном.

Он был призван на обязательную военную службу 19 ноября 2010 года. 16 февраля 2012 года при прохождении службы в одной из воинских частей Карабаха в результате взрыва мины потерял левую ногу, ниже колена. Родителям об этом сообщили по телефону из Ванадзорского военкомата. Солдат до 13 апреля 2012 года проходил лечение в ереванском медицинском центре «Мурацан».

При этом Манучаряне после выписки из госпиталя не выдали военного билета, паспорта и необходимых медицинских документов. С целью получения документов мать солдата неоднократно обращалась в Ванадзорский военкомат, однако никакой информации о выдаче документов ей не сообщили. До сих пор не решен вопрос протезирования Армана Манучаряна, и его родным неизвестно, кто будет заниматься этой проблемой.

Правозащитный офис по поводу вышесказанного заявляет: «Учитывая крайне тяжелое социальное положение Армана Манучаряна и его семьи, требуем от министерства обороны Армении немедленно принять меры с целью выдачи документов бывшему военнослужащему, оперативного и эффективного решения его проблем со здоровьем и социальным обеспечением».