Главная / Армения / Клинтон пришлось менять мессидж. Путин поставит Армению перед выбором не раньше осени

Клинтон пришлось менять мессидж. Путин поставит Армению перед выбором не раньше осени

Визит госсекретаря США Хилари Клинтон в страны Южного Кавказа не случайно совпал с предвыборным периодом, однако на повестку не могли не повлиять вооруженные инциденты на армяно-азербайджанской границе, повлекшие гибель солдат с обеих сторон. Подобное мнение в беседе с Epress.am высказал политолог Ричард Киракосян.

Изначально цель визита Клинтон — призвать власти всех стран региона провести более прозрачные выборы, ожидаемые в Армении, Грузии и Азербайджане.

«Вне зависимости от того, в чем заключался важнейший мессидж Клинтон, он точно изменился после вчерашней атаки на линии соприкосновения. Стало ясно, что единственной угрозой стабильности в регионе является Азербайджан», — сказал он.

Политтехнолог Армен Бадалян не видит никакой связи между визитом Клинтон и выборами. По его словам, для внешней политики США это был важный геополитический визит: «По части Армении США заинтересованы только в открытии армяно-турецкой границы и в вопросе Карабаха, а также в нормальных отношениях Армении с Ираном».

«Рано говорить о президентских выборах. О них можно говорить только осенью. В вопросе президентских выборов будут важны не столько внутренние процессы, сколько позиции Запада и России».

Бадалян также заявил, что еще неизвестно, какого кандидата поддержат внешние силы: «Они могут закрыть глаза на предвыборные взятки и принять подтасованные выборы лишь в случае, если в поствыборный период не последуют массовые протесты и столкновения».

Эксперт предполагает, что Запад доволен политикой Армении: 50% внешней торговли страны происходит с Евросоюзом и, создается впечатление, что страна интегрируется в Запад. В тоже время Бадалян уверен, что осенью Путин всерьез займется Евразийским союзом, и, «рано или поздно, Армения должна будет выбрать между ЕС и ЕврАзийским союзом».