Главная / Армения / Серж Саргсян: Адекватного ответа Азербайджану нет

Серж Саргсян: Адекватного ответа Азербайджану нет

Никакой адекватный ответ не может утешить наше горе. Подобное заявление сделал президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопрос корреспондента panorama.am относительно вооруженных инцидентов на границе с Азербайджаном.

— Я всегда говорил, что провокации на линии соприкосновения чрезвычайно опасны. Говорил также, что они получат жесткий ответ. Инциденты, имевшие место в последние дни – также свидетельствуют об этом.

Либо эти провокации осуществлялись по поручению руководства Азербайджана, и в этом случае оно несет личную ответственность за нарушение Азербайджаном взятого международного обязательства о прекращении огня. Либо Вооруженные силы этой страны находятся вне контроля командования, и в этом случае мы должны быть готовы иметь дело с отдельными полевыми командирами, а не организованной армией.

У нас нет каких-либо причин применять вооруженную силу, поскольку мы считаем, что единственный путь решения Нагорно-Карабахского конфликта — переговоры, и урегулирование должно вытекать из возможности народом Арцаха осуществить свое право на самоопределение. А для того, чтобы двигаться вперед по пути урегулирования, как неоднократно отмечали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, население нужно готовить к миру. Азербайджанская сторона продолжает делать прямо противоположное, рассматривая поощрение ксенофобии как средство отвлечь внимание граждан страны от внутренних проблем.

Особенно печально, что провокационные действия имели место именно в тот день, когда по инициативе Российской Федерации в Москве проходила встреча представителей интеллигенции Армении и Азербайджана, направленная на укрепление мер доверия, а на Южном Кавказе с региональным визитом находилась Госсекретарь США — другого государства-сопредседателя.

Мы не желаем обострения ситуации, но не оставим без ответа ни одно действие, направленное против наших граждан, государственных границ и Нагорного Карабаха. Вооруженные силы Республики Армения получили строгую инструкцию проявлять сдержанность и бдительность, в то же время предотвращать и наказывать любую провокацию противника. Уверен, что мировое сообщество и население Азербайджана понимают, на чьей совести кровь погибших.