Главная / Армения / Убивший однокурсника заключенный откажется от еды и воды во имя справедливости

Убивший однокурсника заключенный откажется от еды и воды во имя справедливости

11 июня отсидевший 16 лет Мгер Енокян, осужденный на пожизненное заключение, начнет голодовку: он отказывается не только от еды, но и от воды. Об этом говорится в сегодняшнем письме Енокяна. Таким образом заключенный протестует против отклонения судом его заявления.

Напомним, что после затянутого на месяцы следствия суд первой инстанции отклонил просьбу адвокатов Енокяна о повторном расследовании дела и учреждении новой меры пресечения, так как наказание, которое он несет сейчас, было учреждено с нарушением закона. Енокян, обвиняемый в убийстве однокурсника в 1996 году был приговорен к смертной казни, однако по указу Роберта Кочаряна его помиловали и учредили новое наказание – пожизненное заключение. Адвокат Енокяна Роберт Ревазян, ссылаясь на уголовный кодекс, заявил, что президент не имеет права выносить вердикт.

«Так как я считаю голодовку давно обесцненным видом протеста в Армении и сам прибегал к нему редко, заявляю, что с 11 июня я откажусь и от еды, и от воды. Являясь сыном врачей и имея неполное медицинское образование, знаю, что в таких условиях организм человека может выдержать только 10 дней. Прошу не рассматривать мое заявление в качестве попытки оказать давление на суд. Просто исчерпаны все возможности достижения справедливости. Новые обстоятельства – последняя надежда на то, чтобы доказать, что 16 лет назад меня приговорили к смертной казни исключительно на основании показаний одного человека», — говорится в письме, адресованном президенту Сержу Саргсяну, Католикосу Всех армян Гарегину Второму, министру юстиции Грайру Товмасяну, генпрокурору Агвану Овсепяну, председателю Кассационного суда Арману Мкртумяну.