Главная / Армения / Депутат и бывший рупор властей Армении: Меня допросили в СНБ по заказу

Депутат и бывший рупор властей Армении: Меня допросили в СНБ по заказу

Бывший министр иностранных дел Армении, критик власти после ухода с поста в 2008 году, депутат от партии «Процветающая Армения», Вардан Осканян выступил с заявлением, в котором затронул тему приглашения его в Службу национальной безопасности и дачи показаний по уголовному делу об отмывании денег.

«Служба национальной безопасности при правительстве Армении пригласила меня в качестве свидетеля для дачи показаний в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам ст. 190, п. 3 («Узаконивание доходов, полученных преступным путем» — отмывание денег) Уголовного кодекса, которое касается меня и деятельности основанного мною фонда «Сивилитас».

Со дня учреждения деятельность фонда «Сивилитас» была прозрачной и соттветствовала букве и духу закона.

С первых же дней деятельности «Сивилитас», начиная с 2008 года, фонд финансировали и совместно с ним программы осуществляли правительства Нидерландов и Польши, министерства иностранных дел Норвегии и Германии, агентства развития Швейцарии и Соединенного Королевства, посольство США в Армении, Ереванский офис ОБСЕ, а также другие авторитетные организации, корпорации и отдельные лица.

Обо всем этом соответствующие структуры Республики Армения не могли не знать.

Для меня удивительно и странно, что мою деятельность и деятельность фонда «Сивилитас» как-то можно связать с преступными и незаконными деньгами. Еще более удивительно, что подобный вопрос выдвигается именно тогда, когда я вовлекся в политические процессы.

Очевидно, что за возбужденным уголовным делом стоит политический заказ», — говорится в заявлении Вардана Осканяна.

Отметим, что Вардан Осканян был назначен главой внешнеполитического ведомства в 1998 году вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, и занимал эту должность 10 лет до инаугурации нынешнего президента Сержа Саргсяна.

Осканян был также одним из тех официальных лиц, кто после силового разгона многодневной мирной демонстрации в центре столицы пытался публично и по ТВ оправдать применение силы против граждан. В тех событиях были убиты 10 человек, сотни оппозиционеров были арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.