Главная / Армения / Армянского премьера разговорили о деле об отмывании миллионов

Армянского премьера разговорили о деле об отмывании миллионов

Уголовное дело против фонда «Сивилитас», основанного экс-главой МИД, новоизбранным депутатом от партии «Процветающая Армения» Варданом Осканяном, не имеет политического подтекста. Об этом заявил во вторник, 12 июня, премьер-министр Тигран Саркисян, посетивший могилу выбшего премьера Андраника Маргаряна, которому сегодня исполнилось бы 61 год.

«В этом вопросе я исключаю какой-либо политический подтекст. Речь идет о том, что должны выясниться некоторые обстоятельства, и каждый гражданин Республики Армения сотрудничает со структурами национальной безопасности, чтобы при наличии необходимых сведений провести проверку и убедиться, что никаких рисков нет. И не следует искать политический подтекст. С другой стороны, когда государство пытается осуществлять определенные функции в обществе, чтобы выяснить то, что скрывается за информацией, сразу же на первый план выставляют обстоятельство политического подтекста», — сказал Саркисян в беседе с «Радио Азатутюн».

Следственное управление Службы национальной безопасности Армении распространило сегодня, 12 июня, сообщение о том, что 25 мая текущего года возбудила уголовное дело по признакам  статьи 190 3.ч.1.п. – узаконивание добытых преступным путем средств в особо крупных размерах (отмывание денег).

Как сообщает пресс-служба СНБ, следствие ведется по факту продажи  за 2 млн долларов основанной в Армении компании  «Ханстман Билдинг продактс», принадлежащей корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернешлн» зарегистрированных в США. Однако в результате неправильных договорных формулировок сделка не была представлена налоговым органам,  в результате чего не были исполнены налоговые обязательства.  По желанию американской стороны оставленные в Армении средства предусмотренные для благотворительности, из которых 1 135 000 долларов не были  направлены на благотворительные цели, а были перечислены на счета открытые учредителем и председателем фонда «Сивилитас» Варданом Осканяном и членом совета попечителей того же фонда Тиграном Карапетяном, часть этих средств была незаконно использована на личные нужды.

Кроме того, фонд «Сивилитас», нарушив собственный устав и требования законодательства, не представил отчетность о сумме в 2 млн. долларов перечисленных компаниями «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернешлн» на благотворительные цели.

В рамках уголовного дела назначены налоговые проверки, экспертизы, ведутся допросы, предпринимаются меры для выяснения всех обстоятельств дела для объективного и многостороннего расследования, сказано в сообщении СНБ.

Сам бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян выступил с заявлением, в котором затронул тему приглашения его в Службу национальной безопасности и дачи показаний по уголовному делу об отмывании денег.

«Служба национальной безопасности при правительстве Армении пригласила меня в качестве свидетеля для дачи показаний в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам ст. 190, п. 3 («Узаконивание доходов, полученных преступным путем» – отмывание денег) Уголовного кодекса, которое касается меня и деятельности основанного мною фонда «Сивилитас».

Со дня учреждения деятельность фонда «Сивилитас» была прозрачной и соттветствовала букве и духу закона.

С первых же дней деятельности «Сивилитас», начиная с 2008 года, фонд финансировали и совместно с ним программы осуществляли правительства Нидерландов и Польши, министерства иностранных дел Норвегии и Германии, агентства развития Швейцарии и Соединенного Королевства, посольство США в Армении, Ереванский офис ОБСЕ, а также другие авторитетные организации, корпорации и отдельные лица.

Обо всем этом соответствующие структуры Республики Армения не могли не знать.

Для меня удивительно и странно, что мою деятельность и деятельность фонда «Сивилитас» как-то можно связать с преступными и незаконными деньгами. Еще более удивительно, что подобный вопрос выдвигается именно тогда, когда я вовлекся в политические процессы.

Очевидно, что за возбужденным уголовным делом стоит политический заказ», – говорится в заявлении Вардана Осканяна.