Главная / Армения / Мужчина с плакатом шел к Путину, а попал к психиатрам

Мужчина с плакатом шел к Путину, а попал к психиатрам

Житель Ингушетии шел с транспарантом в Кремль на встречу с президентом, а попал на осмотр к психиатрам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Накануне днем сотрудники полиции заметили на Боровицкой площади странного мужчину, который развернул плакат, в тексте которого утверждалось, что ему пришло откровение свыше. Подошедшим полицейским гражданин сообщил, что идет в Кремль на встречу с главой государства и хочет помочь русскому народу.

Полицейские вызвали врачей, которые отвезли мужчину к психиатру. Специалист выявил у «защитника русского народа», которым оказался житель Ингушетии 1955 года рождения, вялотекущее психическое расстройство. Так как гражданин не представлял никакой опасности для окружающих, медики отпустили его.

Полиция регулярно задерживает «ходоков» в Кремль, многие из которых оказываются психически нездоровыми, пишет Newsru.com.

Год назад сотрудники полиции задержали мужчину, пытавшегося проникнуть в Кремль, чтобы добиться выплаты зарплаты. Постовые ОВД «Китай-город» остановили 30-летнего москвича во вторник, когда он вплотную приблизился к воротам. Видимо, мужчина хотел добиться аудиенции у президента страны.

19 июня прошлого года сотрудники правоохранительных органов задержали подозрительного мужчину, который пытался пройти в Кремль через ворота Спасской башни. Он пояснил, что «президент России Дмитрий Медведев назначил ему встречу». «Ходок к президенту» был доставлен в отдел милиции. Задержанным оказался 40-летний москвич, страдающий тяжелым психическим расстройством. Из отдела милиции его отправили в психушку.

В январе 2010 года один уроженец Дагестана по имени Бахтияр тоже пытался пройти в Кремль — чтобы стать зятем президента РФ Дмитрия Медведева.

Инцидент произошел у Спасских ворот, когда патрульные милиционеры задержали подозрительного человека, бродившего возле въезда в Кремль. Мужчина сообщил им, что торопится на встречу с Дмитрием Медведевым, чтобы в приватной беседе попросить руки и сердца президентской дочери. 35-летний уроженец Дагестана не знал, что глава государства воспитывает сына. После дальнейших расспросов его отправили в психиатрическую лечебницу на обследование.

Выяснилось, что Бахтияр приехал в столицу в поисках лучшей доли еще два года назад и сумел устроиться на одну из строек оператором башенного крана. Все это время гастарбайтер исправно отсылал заработанные деньги родным — на родине у Бахтияра остались мать, отец и брат. Однако в связи с кризисом стройку заморозили, Бахтияр потерял работу и решил, по-видимому, поправить свое финансовое положение с помощью удачной женитьбы.