Главная / Армения / Женщины французского президента выяснили отношения в борьбе за мандаты

Женщины французского президента выяснили отношения в борьбе за мандаты

Социалистическая партия Франции, которую возглавляет президент Франсуа Олланд, получила абсолютное большинство мест в парламенте в результате второго тура выборов, которые прошли в минувшее воскресенье.

У Олланда в Национальном собрании будет 314 сторонников. Кроме того, 17 мандатов достались близкой к социалистам партии «Европа Экология – Зеленые», 10 – коммунистическому «Левому фронту», 2 – независимым левым кандидатам с Мартиники. Таким образом, всего у левых 343 депутатских кресла.

«Союз за народное движение» (UMP), от имени которой Францией руководил Николя Саркози, получил 194 мандата. Всего правым партиям досталось 229 мест. В парламент прошел и крайне правый «Национальный фронт». Его будут представлять два депутата.

Свои кресла по итогам выборов сохранили все члены кабмина. Ранее Франсуа Олланд пообещал, что те министры из рядов Соцпартии, кто потерпит поражение, покинут правительство. Из 34 министров в выборах участвовали 24. Все они откажутся от депутатских мандатов, а освободившиеся места в парламенте займут заместители, с которыми они шли на выборы.

Своеобразное соперничество развернулось в ходе кампании между экс-кандидатом в президенты Франции, бывшей гражданской женой Франсуа Олланда Сеголен Руаяль и нынешней подругой главы государства, журналисткой Валери Триервейлер. Руаяль, проигравшая в2007 г. президентские выборы Саркози, баллотировалась в Национальное собрание от Социалистической партии и собиралась после победы возглавить его. Планы Руаяль еще перед первым туром нарушил ее однопартиец Оливье Фалорни, который также решил выставить свою кандидатуру.

За свой поступок Фалорни был исключен из партии, однако продолжил участвовать в выборах, несмотря на то что Руаяль поддержали Франсуа Олланд и премьер-министр Жан-Марк Эро. Зато Фалорни неожиданно для всех поддержала Валери Триервейлер, которая пожелала ему удачи в своем твиттере.

Олланд решение своей подруги комментировать не стал. Оказала ли поддержка Триервейлер на результаты выборов, не известно, однако Фалорни, вопреки прогнозам, одержал победу, набрав 58% голосов. Руаяль уже признала свое поражение, упрекнув Фалорни напоследок в предательстве.

Стоит также отметить, что в парламент прошла внучка создателя «Национального фронта», 22-летняя Марион Марешаль-Ле Пен. Зато депутатский мандат не достался ее тете, лидеру партии Марин Ле Пен, передает Utro.ru.