Главная / Армения / Автор видео «Давай до свидания» задержан в Азербайджане

Автор видео «Давай до свидания» задержан в Азербайджане

В Азербайджане задержан главный редактор  газеты и сайта на талышском языке  «Tolishi Sado» («Голос Талыша»), правозащитник Гилал Мамедов. «Сегодня он был похищен неизвестными», — говорится в заявлении Института мира и демократии (ИМД), которое цитирует сontact.az.

Гилал Мамедов является автором видеосюжета «Давай до свидания!», который недавно взорвал Интернет и был взят на вооружение российской оппозицией. Мамедов снял этот сюжет и разметил его в Интернет, после чего российские телеканалы сняли об этом несколько репортажей.

Как сообщили близкие Мамедова, он ушел из дома около 10 утра в больницу Нефтяников проведать родственника. В 11:30 Мамедов позвонил домой, сказав, что вернется через 30 минут. После этого он исчез.

«На звонки, на его мобильный телефон с 14:00 до 15:30 отвечал неизвестный мужской голос, который говорил, что Гилал Мамедов не может подойти к телефону, его осматривает врач. После 15:30 мобильный был отключен. В 16:20 на звонок с московского номера (звонил брат Гилала Мамедова) ему сообщили, что Гилал задержан полицией и никаких объяснений не последовало», — говорится в заявлении ИМД.

Только в 17:30 в столичной полиции подтвердили задержание Мамедова по  обвинению в незаконном хранении наркотиков.

ИМД расценивает это как давление на гражданского активиста и требует от властей немедленного освобождения Мамедова.

ИМД также напоминает, что в феврале 2008 года также был арестован предыдущий редактор газеты «Толыши садо» профессор, лингвист Новрузали Мамедов. Впоследствии он был осужден по сфабрикованному обвинению в шпионаже в пользу Ирана на 10 лет и скончался в результате пыток в тюремной больнице.