Главная / Армения / Чья бы корова мычала — лейтмотив дня в парламенте Армении

Чья бы корова мычала — лейтмотив дня в парламенте Армении

Парламент Армении утвердил новую программу правительства. За принятие программы проголосовало 75 депутатов, против — 47, и 1 депутат воздержался. Программа представлена правящей Республиканской партией, обладающей подавляющим большинством и способным проводить любые законопроекты без помощи своего коалиционного партнера партии «Оринац еркир». Против программы правительства выступили партия «Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс, «Наследие» и «Дашнакцутюн».

В ходе обсуждений, предваряющих голосование член фракции «Процветающей Армении» (ППА) Гурген Арсенян сравнил масштабы миграции из страны с процессами начала 17 века, во времена Шаха Аббаса, и Османской империи 1915 года. Он отметил, что за последние 20 лет Армению покинули 800 тысяч человек и назвал ситуацию катастрофической. «В ходе предвыборной кампании я побывал в 60 сельских общинах, и на этих встречах в основном были старики и женщины, так как работоспособные мужчины уехали на заработки», — заявил Арсенян.

Критику со стороны ППА, которая на этот раз не вступила в правящую коалицию после выборов в парламент и до президентских 2013 года, прокомментировал республиканец, министр образования и науки Армен Ашотян. По его словам, деятельность правительства критикуют те силы, которые были в составе исполнительной власти все 5 лет.

Возмущение министра вызвал и тот факт, что правительство критикует и сила, которая на 100% принимала участие в деятельности правительства. Обоснования о существовании принципиальных разногласий ППА с коалиционными силами, он посчитал неуместными. «В цивилизованных странах принципиальные противоречия приводят к выходу силы из коалиции. Именно по причине или под предлогом подобных противоречий, АРФ «Дашнакцутюн» вышла из состава коалиции», — заявил он, добавив, что о частичной ответственности заявлять просто несерьезно.

Отвечать взялась член фракции ППА Наира Зограбян: «Да, партия «Процветающая Армения» была частью коалиции, и никогда не избегала заявлять о доле своей ответственности. Но пусть никто не рассчитывает, что мы будем брать на себя больше ответственности, чем предполагали наши полномочия».

Напомнив о намерении ППА голосовать против программы правительства, Заграбян отметила, что партия присоединится к позиции своих оппозиционных коллег в парламенте, а это значит, что в лице четырех фракций против программы правительства выступят порядка 750 тыс. граждан страны, проголосовавших за эти политические силы.  В этой связи, Зограбян призвала оппонентов «не давать уроков ППА менторским тоном».

Член «Наследия» Армен Мартиросян на сегодняшней пресс-конференции заявил, что решение ППА не вступать в коалицию с Республиканской партией Армении было обусловлено ее расчетом получить должность премьера страны.

По его словам, с учетом нынешней позиции ППА, законопроекты могут с трудом приниматься в НС, особенно если они будут содержать политическую составляющую. «Хватит лишь 9 отсутствий коалиционных депутатов для того, чтобы законопроект не прошел из-за отсутствия кворума», — пояснил Мартиросян.