Главная / Армения / За что на самом деле арестовали автора ролика «Ты кто такой? Давай до свидания»?

За что на самом деле арестовали автора ролика «Ты кто такой? Давай до свидания»?

Арест правозащитника, автора нашумевшего ролика «Ты кто такой? Давай до свидания»   Гилала Мамедова по обвинению в хранении наркотиков был неожиданным на фоне последних  намеков представителей власти  о  необходимости   диалога с гражданским обществом, пишет Contact.az со ссылкой на аналитический портал Turan.

Мамедов был арестован в полдень в Баку, и только к  вечеру полиция подтвердила его арест, связанный с наркотиками. А ранее  глава Общественно-политического отдела Администрации  президента Али Гасанов запустил в СМИ идею диалога власти с гражданским обществом и даже с реальной оппозицией.

По сообщению сайта, одной из версий  ареста Мамедова могла стать его активная общественно-политическая деятельность. Мамедов известен как один из активистов защиты прав персоязычных талышей, которые видят себя составной частью азербайджанского народа, но при этом желают сохранения своей этнокультурной самобытности. Одним из сторонников такого подхода выступал Мамедов, который 9 июня был избран   редактором газеты «Талыши садо», которую возглавлял арестованный и затем умерший от пыток профессор лингвист Новрузали Мамедов.

Другая версия тоже заслуживает внимания в  стране, где высокие круги не любят самодеятельности, когда речь идет об освещении жизни Азербайджана, и особенно на центральных российских каналах без согласования в президентской администрации.  13 июня Мамедов повел в Астару российскую группу телеканала НТВ,  которая снимала сюжет об истории нашумевшей мейханы «Ты кто такой? Давай, до свидания». Именно Мамедов выставил месяц назад в YouTube  ставший  хитом ролик с астаринской свадьбы в исполнении мейханщиков  «Ты кто такой? Давай до свидания».

И наконец, третья версия, которую можно назвать условно «путинской». Российская оппозиция вооружилась  этой хитовой фразой, но уже в новой интерпретации «Путин, Ты кто такой? Давай до свидания».  Именно благодаря этому фраза оказалась  популярной уже за пределами России и стала политическим антипутинским воззванием. Традиционно  уступчивая к Москве азербайджанская власть могла выполнить заказ или просто умилостивить российского президента, наказанием  обидчика.