Главная / Армения / Россия предупреждает Азербайджан

Россия предупреждает Азербайджан

На контрольно-пропускном пункте между Россией и Азербайджаном возникли проблемы. Создаются бюрократические препоны для въезда в Россию автомобилей с азербайджанскими грузами. Российские пограничники ссылаются на изменения в законодательстве РФ. Об этом в газете «Шарг» пишет Анар Байрамоглу.

В частности, утверждается, что азербайджанские товары не соответствуют российским санитарным нормам. Однако поправки в законодательство были введены несколько месяцев назад и почему-то лишь сейчас стали применяться против Азербайджана. С другой стороны, для грузов из других стран Россия не предъявляет этих требований.

По мнению экспертов, создание Россией искусственных препятствий на границе вызвано с политическими вопросами. Как отмечает глава Центра исследований «Атлас», политолог Эльхан Шаиноглу, когда возникает недовольство между странами, они порой в открытой форме это не проявляют, а прибегают к другим методам.

«Путем определенных запретов, давления государства дают понять, что в отношениях есть проблемы. Россия часто использует именно такие средства. К примеру, когда у России возникли проблемы с Грузией, Кремль действовал похожими методами. Так, нашли «что-то» в минеральной воде «Боржоми» и запретили ее ввоз в РФ. Потом стали проверять паспорта грузинских бизнесменов, ввели визовый режим, начали депортировать грузинских предпринимателей. Теперь аналогичные проблемы создаются на границе с Азербайджаном», — сказал Шаиноглу.

Кроме того, эксперт утверждает, что, создавая проблемы на границе с Азербайджаном, Россия дает понять, что в случае начала Азербайджаном военных действий в Карабахе, у Баку возникнут проблемы с Москвой. «В этом смысле, я не считаю, что созданные на границе препятствия для прохождения азербайджанских грузов в Россию связаны с новыми законодательными правилами в РФ. Эти шаги имеют политическую подоплеку и являются давлением России на Азербайджан», — сказал Шаиноглу.