Главная / Армения / Гостиница сможет решить проблему армян Стамбула

Гостиница сможет решить проблему армян Стамбула

Знаменитая армянская школа Месропян в стамбульском районе Кетикпаша станет гостиницей. Как заявил Hürriyet руководитель фонда местной церкви Святого Ованеса Арутюн Шанли, это стало возможно благодаря «более мягкой политике правительства Турции последних лет».

«До 2008 года мы не имели права даже гвоздик прибить на принадлежащих нам строениях, но с тех пор все изменилось. Закон О фондах, принятый в прошлом году позволяет нам вернуть нашу собственность», — рассказал Шанли.

По его словам, вся прибыль от новой гостиницы будет направлена в фонд, на помощь нуждающимся. Кроме того, это позволит решить финансовые проблемы общины, уверен Шанли: «В настоящее время перед нами стоит большая проблема нахождения средств для наших церквей, школ, нуждающихся семей. Мы сводим концы с концами благодаря пожертвованиям и прибыли от организации определенным мероприятий».

Глава фонда не сомневается в популярности отеля и уже говорит о восстановления других объектов, принадлежащих армянам: «Надеюсь, в ближайшем будущем городские власти положительно решат вопрос гостиницы Токатлян в районе Бейоглу, которая превратилась в руины, и она вновь станет роскошной гостиницей, как когда-то.

Школа была построена в 1900 году. Ее закрыли в 1983-м из-за отсутствия учеников и превратили в обувной магазин.