Главная / Армения / Армению можно назвать страной-транзитом наркотиков

Армению можно назвать страной-транзитом наркотиков

За первую половину 2012 года количество наркоманов в Армении выросло на 100 человек и достигло 38 тысяч. При этом опыт употребления наркотиков в 2012 году уже имели 104 тысячи жителей страны. Об этом на пресс-конференции во вторник, 26 июня, сообщил начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Полиции Сероб Арутюнян.

По его словам, лечение от наркозависимости усугубляется тем, что «80 процентов больных страдают гепатитом С».

Полицейский заявил, что Армению можно считать транзитной страной для наркотраффика, поскольку на границах страны и в аэропорту нередки случаи обнаружения перевоза в основном опия и героина из Ирана, России и Франции. Помимо этого, он рассказал о попытке налаживания производства наркотиков в Армении. Арутюнян сообщил об обнаружении 4 подобных мест и изъятии 60 килограмов наркотиков.

Другой участник пресс-конференции директор Центра мониторинга наркотиков и наркомании Национального института здравоохранения Ашот Давидян заявил, что возраст наркоманов в Армении колеблется от 25 до 45 лет, а «несовершеннолетних среди наркоманов очень мало».

Он также сообщил, что в последнее время выросло число наркоманов, которые обращаются за лечением — 9% из количества наркозависимых.