Главная / Армения / Левон Тер-Петросян расшифровал Обаму, Путина и Оланда

Левон Тер-Петросян расшифровал Обаму, Путина и Оланда

В самом начале своего выступления на митинге 26 июня в центре Еревана лидер оппозиции, первый президент Армении Левон Тер-Петросян попросил не удивляться тому, что он, «оставив в стороне внутренние проблемы, начнет с обсуждения процесса урегулирования вопроса Карабаха». Это, по его словам, объясняется значимыми событиями в этой области.

Тер-Петросян отметил, что четвертое совместное заявление лидеров США, России и Франции по Карабаху, сделанное 18 июня в мексиканском Лос Кабосе, было неправильно воспринято политическими, экспертными и журналистскими кругами Армении. Последние, по мнению лидера оппозиции, рассматривают заявление как очередной бессодержательный документ, не предполагающий серьезныйх последствий.

— Я категорически против подобной оценки, так как последнее заявление президентов своей фразеологией принципиально отличается от предыдущих, адресованных лидерам Армении и Азербайджана.

Нетрудно заметить, что нынешний призыв звучит гораздо более жестко, и при переводе с дипломатического языка получится примерно следующее:

— Президенты США, России, Франции несмотря на, мягко говоря, сожаление, в действительности возмущены тем, что Серж Саргсян и Ильхам Алиев «не предприняли решительных шагов», с призывом к которым перечисленные страны выступили в Довилле.

— Кроме того, президенты Армении и Азербайджана не выполнили взятых в январе 2012-го в Сочи обязательствпо ускорению процесса согласования Базовых принципов.

— Они продолжили на переговорах защищать личные максималистские позиции.

— С их стороны не было строгого соблюдения соглашения о перемирии 1994 года.

— И наконец, смысл послания Оланда, Обамы и Путина заключался в следующем: «Господа Серж Саргсян и Ильхам Алиев, хватит играть с нашим терпением и издеваться над нами. Либо вы возьметесь за ум, либо мы будем разговаривать с вами другим языком».

О «другом языке» можно судить по докладам ведущих экспертных оценок последнего времени. Среди них выделяется статья авторитного аналитика, бывшего высокопоставленного сотрудника Госдепа и оборонных структур США Уэйна Мери (Военный баланс в Карабахе нарушен. Будет война, уверен эксперт из США).