Главная / Армения / Бывший узник совести не рад победе над Арменией

Бывший узник совести не рад победе над Арменией

Бывший политзаключенный, ныне оппозиционер Вардан Малхасян выиграл дело против Республики Армения в Европейском суде, но хотел бы, чтобы 4,5 тыс. евро компенсации выплатило не государство, а «судья из своего кармана».

В беседе с Epress.am Малхасян заявил, что судью Мнацакана Мартиросяна следовало бы снять с должности после 3-4 подобных вердиктов, которые впоследствии были пересмотрены Евросудом.

В 2006 году Малхасяна и командира отдельного батальона «Шуши» Жирайра Сефиляна обвинили по статье 301 — «призывы к насилию и свержению конституционного строя». Политзаключенные провели в неволе 2 года. В основу обвинения легли публичные выступления осужденных.

Малхасян сообщил также, что в Евросуд он представил два иска: «Один связан с мерой пресечения, так как меня полгода безосновательно держали в заключении. Второй иск касался всего уголовного дела, которо было полностью сфабриковано. Впоследствии Конституционный суд изменил эту статью, поскольку в ней имелись диспозиции. Но Европейский суд удовлетворил лишь первый иск, второй они пока не рассматривали».

Кроме того, в иске была указана компенсация в 110 тыс. евро, но устнаовленные Евросудом 4,5 тыс. не расстраивают истца: «Главное установлено — ко мне была пременена неправильная мера пресечения. Власти Армении работают против себя, против своего государства и народа — это факт. И мы подаем в суд не на суды, но на Республику Армения, а эти суммы компенсаций берутся из казны — это наши с вами деньги, деньги налогоплательщиков. Народ страдает от того, что в стране нет справедливости».

Малхасян отметил, что частично удовлетворен решением Европейского суда и не доволен судебной системой Армении, поскольку «суды функционируют в качестве придатка власти, а дела в политическим оттенком рассматриваются по директивам из администрации президента».