Главная / Армения / Карабахский прапорщик получил минимальный срок. Он выбил глаз солдату

Карабахский прапорщик получил минимальный срок. Он выбил глаз солдату

Начальник столовой одной из воинских частей в Карабахе прапорщик Армен Товмасян, который в декабре 2011 года металлической цепочкой выбил глаз солдату Нареку Аветисяну, осужден на 3,5 года тюремного заключения.

Его осудили по статье «причинение по неосторожности умышленного телесного повреждения другому лицу либо нанесение тяжкого вреда здоровью, который представляет угрозу для жизни либо стал причиной потери функции зрения, речи, слуха или какого-либо органа или выразилось в неизгладимом обезображивании лица». Она предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.
Ранее родители солдата высказывали возмущены выдвинутым обвинением. «Я протестую, это не соответствует тому, что он сделал. Это очень мало, как будто он зарезал курицу, это наказание для того, кто зарезал курицу. Никакой корыстной цели у него не было, просто человек ведет себя нагло, держит в кармане цепь как средство наказания, чтобы бить ею. Его должны посадить минимум на 10 лет, чтобы другим было неповадно. Сегодня одному глаз выбили, завтра другому шею сломают», – сказал отец пострадавшего военнослужащего Андраник Аветисян.

По данным правозащитников из «Хельсинкской ассоциации», когда 18-летнего военнослужащего перевели в степанакертскую больницу, его посетил прапорщик, который пытался уговорить солдата в показаниях отмечать, что он бросил связку ключей, которую юноша не смог поймать, в результате чего у него повредился глаз.

Прапорщик ударил Аветисяна потому, что тот отказался заступать в наряд в столовой, так как только спустился с постов, где провел 2 недели и прошагал до расположения части 20 км.

Из Степанакерта его перевезли в Ереван, где он был прооперирован. По словам врачей, сохранить глаз солдату было невозможно, потому что как такового глаза там уже не было, удар был очень сильный. Аветисяну установили временный протез.

фото Армана Везиряна