Главная / Армения / США уговаривают Турцию забыть о Карабахе

США уговаривают Турцию забыть о Карабахе

США не намерены отказываться от лоббирования армяно-турецких протоколов, подписанных главами МИД двух стран в 2009 году, и настаивают на их ратификации и выполнении. Об этом 27 июня в интревью армянским журналистам, принявшим участие в программе «Содействие армяно-турецким отношениям», заявил посол США в Армении Джон Хефферн.

«Наш мессидж к турецким лидерам заключается в том, что протоколы должны быть ратифицированы и реализованы так, как они были подписаны — без предусловий. Это наша основная задача в вопросе нормализации отношений между Арменией и Турцией. В ходе встречи с главой МИД Армении Госсекретарь Хиллари Клинтон  ясно и публично заявила, что мяч находится на поле Турции», — отметил дипломат.

Он подчеркнул важность того, что ни одна из сторон не отозвала документы, и они остаются на рассмотрении парламентов обеих стран.

Посол заверил, что его страна жестко дискутирует с Турцией по некоторым проблемам и подталкивает Анкару к осуществлению и ратификации документов без предусловий, таких, как, например, вопрос Нагорного Карабаха. «Я не могу говорить за Турцию. Их публичная позиция не является ни для кого секретом. Турецкие власти пытаются связать протоколы с прогрессом по вопросу Карабаха. Однако, это не является частью договоренности. Госсекретарь всегда заявляла, в том числе и в ходе  встреч с турецкими властями, что протоколы были подписаны без предусловий», — сказал он.

По словам Хефферна, Вашингтон ратует за примерение на трех уровнях: «Во-первых, протоколы должны быть ратифицированы и выполнены без предварительных условий. Второе, мы поощряем и подталкиваем Анкару на серьезные экономические меры. Под этим я подразумеваю, например, возобновление работы железной дороги Гюмри-Карс, что также будет полезным и для восточной Турции. Еще один пример, оптико-волоконный кабель. Армянские и турецкие компании ведут переговоры о протяжении  оптико-волоконного кабеля из Турции в Армению. И, наконец, третьим пунктом являются контакты между людьми. Мы работаем над этим во всех секторах — среди парламентариев, журналистов, студентов, бизнесменов».