Главная / Армения / Общественности Армении мало отставки олигарха (ФОТО)

Общественности Армении мало отставки олигарха (ФОТО)

Около тысячи человек собрались в среду, 4 июля, перед зданием парламента Армении на импровизированый митинг. Они требуют привлечь к уголовной ответственности уже заявившего о сложении депутатского мандата члена правящей Республиканской партии, председателя Федерации футбола Армении, крупного предпринимателя Рубена Айрапетяна.

Люди шествием прошлись по центру города и продолжили протестовать перед зданием генпрокуратуры. Они скандировали «Нет олигархии!», «Немец — вреден для общества!». Прозвище Немец, по разным сведениям, он получил из-за крутого нрава, жестокости и пунктуальности. Другая версия гласит, что его отец во время Второй мировой войны какое-то время сотрудничал с немцами.

Здесь был озвучен текст писем, которые были отправлены аккредитованным в Армении послам различных государств: «Просим вас отказывать Немцу Рубо в праве посещать ваши страны. Не приглашать его на ваши мероприятия, не участвовать в мероприятиях с его участием, не принимать приглашения в места, которые принадлежат Немцу и ему подобным, например, ресторанный комплекс «Арснакар» — место последнего преступления.

Организаторы манифестации инициировали сбор  подписей, чтобы оповестить руководство ФИФА и УЕФА о противозаконных действиях Рубена Айрапетяна.

17 июня, примерно в 23:00 в ресторанном комплексе «Арснакар», принадлежащем Айрапетяну, произошло жестокое избиение нескольких военных врачей Эдгара Микояна, Аркадия Агаджаняна, Гарика Согомоняна, Артака Баядяна, а также заведующего ЛОР-отделением  Ереванского гарнизонного госпиталя Минобороны Армении, майора медицинской службы Ваге Аветяна. 29 июня  Аветян скончался. В рамках возбужденного уголовного дела арестованы 6 человек, в том числе представители личной охраны депутата-республиканца.