Главная / Армения / Спектакль от президента Армении: потушить общество и вернуть олигарха

Спектакль от президента Армении: потушить общество и вернуть олигарха

Вечером 3 июля в резиденции президента Армении был организован спектакль «Отставка Рубена Айрапетяна», пишет «Айкакан жаманак».

Айрапетян вышел от президента примерно в 20:00, сказал толпившимся журналистам, что будет распространено соотвествующее заявление. Ровно через 20 минут было опубликовано жалестное послание на тему «я скорблю», отмечает издание.

Часть требования общественности была удовлетворена – он сложил полномочия депутата, но есть некоторые грубые ньюансы. Во-первых, чтобы Айрапетян лишился сложенного мандата, должны состояться некоторые законодательные процессы.

Согласно закону «О регламенте Национального собрания» заявление об отставке должно быть предсталено председателю НС в письменном виде и озвучено на ближайшем заседании. Заявление считается принятым, если его не отзовут в течение 15 дней. Спикер НС составляет протокол и отправляет его в Центризбирком.

Итак, очередное заседание парламента Армении назначено на 10 сентября, когда стартует осенняя сессия. Если именно тогда и будет объявлено об отставке Айрапетяна, то заявление можно будет считать принятым лишь после 25 сентября. До того Рубен Айрапетян в любой момент может отозвать заявление.

Парламент можно собрать и на экстренное заседание. Для этого необходимо 44 голоса, тогда как 69 из 131 мест в НС занято однопартийцами Айрапетяна Республиканской партией и еще 5 — их партнерами по коалиции партией «Оринац еркир».

Газета «АЖ» рассматривает возможность того, что Айрапетян может и передумать до осени, так как «мало кто с ним сравнится по части сожаления». До того, как заявить о своем намерении бороться за место в парламенте, Айрапетян 4-5 раз публично говорил, что хочет бросить законодательную деятельность и погрузиться в работу в Федерации футбола, которую он возглавляет. Столько же раз он менял решение, заявляя, что он «подчинился воле партии».

«АЖ» приводит и другой пример, когда Айрапетян меняет решение. В предвыборный период он заявил, что готов на публичные дебаты с любым представителем оппозиции, входящим в первую дестяку списка Армянского национального конгресса. Вызов принял номер 7, ныне депутат Никол Пашинян, но республиканец передумал.

Издание не исключает, что спустя несколько месяцев Айрапетяна назначат министров, как это произошло с экс-мэром Еревана Гагиком Бегларяном, недавно мозглавившим Министерство транспорта и связи. 3 декабря 2010 года на концерте Пласидо Доминго в Ереване произошел инцидент, после которого мэру Бегларяну пришлось уйти в отставку. До начала концерта тенора сотрудник протокола президента попросил супругу градоначальника пересесть с места рядом с главой государства, так как по протоколу там может сидеть лишь Католикос и спикер парламента. Супруга мэра якобы нажаловалась мужу, и тот избил сотрудника администрации.

Самое важное заключается в том, резюмирует газета, что отказ от места депутата означает, что уголовного преследования в отношении Айрапетяна не будет. И следствие даже не попытается выяснить, отдавал ли он приказ о расправе с военными врачами в его ресторане «Арснакар».

«Нет сомнений, что вопрос закрыт. Расчет был сделан на то, что общественное возмущение потухнет, а Немец (прозвище Айрапетяна — ред.), как и раньше, продолжит выращивать себе охранников-бандерлогов и натравливать их, когда понадобится. Депутатского мандата для этого не нужно», — пишет «АЖ».