Главная / Армения / Армянский полицейский о пикетчиках: «Я бы хладнокровно прикончил некоторых»

Армянский полицейский о пикетчиках: «Я бы хладнокровно прикончил некоторых»

Супруг певицы Шушан Петросян, сотрудник полиции Арман Арутюнян готов «хладнокровно прикончить некоторых» участников акции протеста перед рестораном «Арснакар», которым полиция силой не разрешила организовать зажжение свечей в память о военвраче Ваге Аветяне, скончавшемся от побоев с участием личной охраны депутата, предпринимателя, владельца ресторана, главы Федерации футбола Рубена Айрапетяна.

Об этом муж певицы написал на своей странице в Фейсбук: «Отвратительно, когда они делают себе историю рамахивая трагедией , как флагом. Я бы хладнокровно прикончил некоторых из них».

Комментируя свои же слова, Арутюнян дальше пишет: «Как устраивали беспорядки, так и устраивают. Пользуются создавшейся ситуацией, не размышляя о том, что даже самого терпеливого человека можно вывести из себя и за это получить оплеуху в морду».

Затем супруг Петросян комментирует действия своих коллег, силой разгонявших людей, требовавших сделать Рубена Айрапетяна фигурантом уголовного дела. «Слава и честь нашим полицейским! Они являются гарантами нашей безопасности. Представьте, если полиция не будет контролировать ситуацию. Они будут крушить, портить и так далее. И что тогда должны делать наши полицейские? Стоять и смотреть? Нет! Они должны пресекать и наказывать действия этих (не знаю как их называть)».

По словам Арутюняна, дело о жестоком избиении военных врачей в «Арснакаре» имеет свое логическое развитие: «Виновные отвечают перед законом. Ни одно действие тех, кто несет плакаты и орет, не является правомерным и наказуемо».

Комментируя призывы призвать к ответственности самого владельца ресторана и работодателя участников избиения, полицейский, пишет: «Отец не в ответе за сына, и, тем более, руководитель — за своего работника при том, что из соображений гуманизма и совестливости он отказался от депутатского мандата».

8 июля, когда прошло 7 дней со дня смерти Ваге Аветяна, полицейские окружили здание ресторана «Арснакар», преградив путь участникам акции, хотя демонстранты утверждали, что всего лишь хотели зажечь свечи у стены здания, как они это сделали 30 июня.

​Видя, что правоохранители не пускают им приблизиться к ресторану, участники акции продолжили свой протест на улице к дому Айрапетяна. Заместитель начальника полиции Еревана Роберт Мелконян, который руководил действиями полицейских, предупредил протестующих, что их действия являются незаконными, и потребовал, чтобы они покинули проезжую часть улицы. Последние, однако, требованию не подчинились. Когда движение на улице Ачаряна напротив ресторана «Арснакар» остановилось, неожиданно появились несколько десятков сотрудников ОМОНа и силой в течение нескольких минут вытолкнули манифестантов с улицы.

У дома Айрапетяна людей встретили более ста полицейских, которые двумя рядами выставили кордон у особняка предпринимателя.