Главная / Армения / От чего умер избитый в ереванском ресторане военврач? У депутата алиби

От чего умер избитый в ереванском ресторане военврач? У депутата алиби

Депутат и предприниматель Рубен Айрапетян был допрошен по делу в связи с избиением военных врачей, один из которых скончался, в ресторане «Арсанакар», принадлежащем ему. Об этом сегодня, 10 июля, журналистам сообщил начальник отдел по особо важным делам Главного следственного управления полиции Армении Арсен Айвазян.

Были арестованы 7 сотрудников ресторана «Арснакар» — Гарик Маргарян, Арман Хачатрян, Арман Багдасарян, Норайр Айрапетян (сотрудники безопасности ресторана), Артур Баблоян (водитель), а также менеджер и официант. За исключением менеджера Давида Айряна, все остальные участвовали в избиении врачей. Все пострадавшие отметили, что менеджер Давид Айрян не принимал участия в их избиение. Им предъявлено обвинение по статье 112 УК, которая предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

На вопрос будет ли переквалифицировано дело в связи со смертью Ваге Аветяна, он отметил, что назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой «станет известно, действительно ли избиение привело к смерти Аветяна». «После получения результатов мы обязательно к этому вернемся. Это исключительно вопрос времени», — заверил Айвазян.

Отвечая на вопрос, были ли среди преступников телохранители Рубена Айрапетяна, он сообщил, что все обвиняемые — сотрудники ресторана «Арснакар». «Выяснилось, что некоторые из них сопровождали Айрапетяна по разным поводам, но зарегистрированы они как сотрудники «Арснакара».

На вопрос, где был сам Айрапетян в день инцидента, Айвазян сообщил, что депутат находился на озере Севан, вернулся в Ереван около 19:00, зашел в ресторан и пробыл там около получаса, после чего ушел. «Рубену Айрапетяну обвинение не предъявлено, он был допрошен в качестве свидетеля 6 июля в следственном управлении. У нас нет ни одного доказательства, которое бы говорило о виновности Айрапетяна. Ни потерпевшие, ни обвиняемые, ни свидетели не предоставили никаких данных об Айрапетяне», — сказал следователь. Он также сообщил, что кадры с места проишествия получены не были, так как работающие там камеры лишь фиксировали происходящее в текущий момент, но не записывали.

Касаясь вопроса, почему дело было передано из следственного управление Минобороны в управление полиции, Айвазян сообщил, что на начальном этапе расследования была информация о том, что инициаторами драки якобы были Ваге Аветян и его друзья.

По словам полицейского, между посетителями и сотрудниками ресторана завязался спор, который закончился дракой во дворе, в результате чего три человека оказались в больнице. Отметим, что коллеги пострадавших сообщили Epress.am о четырех избитых 17 июня в «Арснакаре». Согласно следствия, заведующий  ЛОР-отделения центрального военного госпиталя Ваге Аветян, а также врач Артак Баядян отмечали с друзьями день рожденья друга в Арзни, после чего решили продолжить праздновать в ресторане «Арснакар». Официант ресторана сделал замечание о том, что в их заведении нельзя пребывать в спортивной форме. Аветян пошел домой и переоделся. Когда официант подошел вновь, Аветян сказал: «Может, у вас также запрещено в шапке сидеть?». В результате завязалась словесная перепалка, которая продолжилась во дворе. Сотрудники ресторана избили Ваге Аветяна и его друзей. Аветян и его товарищи были доставлены в госпиталь, где 29 июня Аветян скончался. Его товарищи Артак Баядян и Гарик Согомонян получили менее тяжелые телесные повреждения.