Главная / Армения / Герой Арцаха и камуфляж президента. Саакяном недовольны, но он победит

Герой Арцаха и камуфляж президента. Саакяном недовольны, но он победит

Голосование на 5-х выборах президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики проходит в спокойной обстановке. Напряженности и эксцессов на избирательных участках, которых всего 274, не наблюдается. Об этом из Степанакерта сообщает корреспондент Epress.am. Наблюдатели также говорят о высоком уровне организации голосования.

В то же время местные аналитики, журналисты и жители Карабаха отмечают, что несмотря на то что никто не сомневается в победе действующего президента Бако Саакяна, заоблачных процентов на это раз не будет. Причина в том, что вокруг его основного соперника бывшего замминистра обороны НКР, героя Арцаха Виталия Баласаняна сплотились, пожалуй, все оппозиционно настроенные люди и силы в Карабахе.

Существенной разницы в риторике кандидатов по части внешней политики, в особенности в отношении враждебного Азербайджана, нет. Но есть недовольство коррупцией, и клановой системой управления действующего главы НКР. Кроме того, местные указывают на важный в Карабахе аспект: Баласанян — «свой», он, как здесь говорят «хорошо воевал», дослужился до звания генерала, возглавлял Союз ветеранов.

В то время как карьера Бако Саакяна в Карабахе, где все завязано на войне, не самая сильная сторона его имиджа. В ходе войны он занимал тыловые должности, после перемирия работал в органах внутренних дел и нацбезопасности, дослужился до главы МВД. До того, как стать президентом, Саакян был министром национальной безопасности. Люди часто воспринимают его как «ставленника Еревана». Также указывают на его комплекс по поводу работы в тылу во время боевых действий: именно поэтому в последнее время он очень часто появляется на публике в камуфляже.

Есть и третий претендент на пост главы НКР — это проректор Степанакертского филиала аграрного университета Армении Аркадий Согомонян, который не представляет какое-либо крыло в карабахском политическом поле. Его участие в гонке, по мнению наблюдателей, носит декоративный характер.

На избирательный участок Саакян пришел с супругой. Журналистам он заявил, что доволен работой, проделанной его командой. «Свой голос отдаю за построение сильного, независимого, единого государства. Первым шагом будет продолжение с коллегами того, что уже начато. Через пять лет ожидается благоустроенный, процветающий, красивый Арцах».

«Как всегда, так и на этот раз народ Арцаха проявил высокое сознание, гражданскую ответственность, и эта проявленная позиция является свидетельством того, что выбранный нами путь правильный, и с таким народом мы сможем построить более развитое государство», — сказал Бако Саакян.

Депутат Баласанян проголосовал по месту жительства, в городе Аскеран. На участок кандидат он пришел с дочерью и женой. Он заявил, что проголосовал «за будущее Карабаха, ради нашей независимости и нашей главной цели — единой армянской республики».

«Уверен, что вместе мы сможем найти в себе силы и сделать самое главное, чтобы имидж Карабаха был еще больше поднят, принцип — свободные, справедливые и прозрачные выборы», —  сказал Баласанян.

Наиболее актуальным вопросом, который необходимо окончательно решить, по словам Баласаняна, является вопрос о независимости Нагорного Карабаха и его участия в переговорном процессе, затем «социально-экономический рост, применение инноваций и новых технологий».

«Первым шагом в случае моего избрания будет то, что я заявлю, что являюсь президентом всех, вообще не будет никаких преследований в связи со взглядами людей или их партийной принадлежностью», — сказал Баласанян.

«А в случае, если меня не выберут, наша борьба продолжится. Мы уже выполнили задачу минимум на данный момент, и Карабах будет переживать новое пробуждение. И, конечно, я однозначно заявлю о своей оппозиционности», — заверил кандидата в президенты Карабаха.

За ходом выборов следят 21 местных и 103 иностранных наблюдателя, которые представляют парламенты, а также научные и общественные круги различных стран. Так, в числе наблюдателей представители США, России, Канады, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Ирландии, Польши, Кипра, Венгрии, Болгарии, Израиля, Аргентины, Уругвая и других стран, а также официальные делегации из Армении.

Сегодня в 08:00 все 274 избирательных участка были открыты для избирателей, один из участков расположен в представительстве НКР в Армении для участия в выборах граждан Нагорного Карабаха, временно находящихся в Армении. Общее число избирателей составляет 98 909 человек.