Главная / Армения / Режиссер из США разочаровал ереванский «Золотой абрикос»

Режиссер из США разочаровал ереванский «Золотой абрикос»

Американский режиссер армянского происхождения Роберт Давидян за 2012-й год успел 11 раз побывать в Армении. В последний свой приезд он впервые заметил в людях безнадежность и неуверенность в будущем, после чего унего возникла идея создания документального фильма о гражданских движениях. Об этом Давидян в Ереване рассказал корреспонденту Epress.am.

Картина «Армянские активисты сейчас! Рождение движения» (Armenian Activists Now! Birth of a Movement) состоит из интервью с гражданами, имеющими активную гражданскую позицию.

Автор представил ленту на 9-й международный ереванский кинофестиваль «Золотой абрикос», но картина была отвергнута. Давидян связывает отказ с тем, что в фильме нашли место интервью с оппозиционными деятелями. «Они, наверное думают, что если в фильме говорят Никол Пашинян и Левон Зурабян, то значит он против властей. Да, это так, но в картине нет пропаганды какой-либо партии. Перед моей камерой говорилось о гражданском обществе. Возможно, что кураторам фестиваля фильм пришелся не по душе, но 99% зрителей он понравился», — сказал режиссер, напомнив, что две другие его работы в разные годы демонмтрировались в рамках «Золотого абрикоса».

Давидян организовал несколько публичных показов «Армянских активистов» в Ереване, в том числе для жителей областей страны. Показы фильма по всей стране автор намерен организовать в сентябре. Он считает, что за пределами столицы люди знают крайне мало об общественной активности. К телеэфиру же подобные ленты, по словам Давидяна, не допускают.

Автор фильма заметил, что многие стараются избежать политизации гражданских движений, в то время как уверенность в праве на борьбу за свои права люди, по его мнению, приобрели в 2008 году, после фальсификации выборов президента.

В 2013 году Давидян намерен приступить к организации кинофестиваля «Золотой олигарх», который объединит картины о важных социальных проблемах и несправедливости.

В заключение он представил свое видение происходящих в стране процессов: «В Армении нет верховенства закона. Сила сосредоточена в руках президента, который думает, что может делать все, что пожелает, как, например, в сквере Маштоца. Если какие-то люди взрывают бар только потому, что хозяин не такой, как они, а депутат оправдывает этих преступников, то это — проблема. Те, кто ведут борьбу против подобных явлений, против подтасовки выборов, да, ведут политическую борьбу и не продвигают свои партии».