Главная / Армения / Невмешательство Грузии в вопрос Карабаха — оптимальный вариант

Невмешательство Грузии в вопрос Карабаха — оптимальный вариант

Нейтралитет в отношении к нагорно-карабахскому конфликту, на сегодняшний день, наиболее оптимальная позиция, которая может содействовать его мирному урегулированию. Такую точку зрения высказал в интервью News.ge посол Армении в Грузии Ованес Манукян, отвечая на вопрос, какая роль отведена Грузии в урегулировании данного конфликта, передает News.am.

Он напомнил, что для урегулирования карабахского конфликта создана Минская группа ОБСЕ, в рамках которой осуществляется переговорный процесс. «Армения убеждена в актуальности этого формата и со своей стороны прилагает политические усилия, направленные на достижение успеха в его рамках», — отметил посол.

«К сожалению, в последнее время со стороны Азербайджана участились случаи нарушения режима прекращения огня, что повлекло за собой многочисленные человеческие жертвы на линии соприкосновения сторон. С начала года в результате обстрелов с азербайджанской стороны погибли 10 военнослужащих, 19 человек были ранены, в том числе два гражданских лица. Армения не оставляет без ответа эти провокации. Число жертв со стороны Азербайджана намного превышает число жертв с армянской стороны, но наша жесткая реакция вынужденная и направлена на недопущение эскалации конфликта. На одиночные выстрелы армянская сторона не отвечает. Проводимая со стороны Азербайджана тактика указывает на то, что эта страна не желает соблюдать принцип мирного урегулирования конфликта. Что касается Грузии, то нейтралитет в отношении к данному конфликту, на сегодняшний день, наиболее оптимальная позиция, которая может содействовать мирному урегулированию карабахского конфликта», — сказал посол.