Главная / Армения / Олигарх — не тряпка. Его не надо наказывать за смерть армянского офицера

Олигарх — не тряпка. Его не надо наказывать за смерть армянского офицера

Отец военного врача Ваге Аветяна, скончавшегося в результате избиения в ресторане «Арснакар», Гарник Аветян заявил в беседе с газетой «Айкакан жаманак», что не верит в справедливое следствие по делу сына и в наказание виновных.

Издание отмечает, что беседа длилась недолго, Аветян ответил только на несколько вопросов, так как был расстроен. Он опроверг распространенные в соцсетях слухи о его желании вывезти внуков из страны. «Здесь могила моего сына», — прокомментировал он.

На вопрос, обратится ли Аветян к главе государства, чтобы тот взял дело под личный контроль, отец врача дал отрицательный ответ. Президент, по его словам, «в курсе дела и сделал бы это, если бы хотел».

Аветян разделяет мнение адвокатов пострадавшей стороны о том, что допрос владельца «Арснакара», депутата Рубена Айрапетяна, обладающего неформальной властью в столичном округе Аван, носил формальный характер. Он недоволен тем, как протекает предварительное следствие, так как оно завершено, но виновных нет. Кроме того, Гарника Аветяна «совершенно не интересует, сложит ли Айрапетян депутатский мандат».

Корреспондент  «АЖ» побеседовал также с заслуженным художником Армении, скульптором Гамлетом Матиняном, который с группой представителей интеллигенции столичной общины Аван обратился к Айрапетяну с призывом не отказываться от мандата. Художник объяснил свой шаг так: «Вы знаете, что территория нашей футбольной академии — лучшая на пространстве СНГ. Деньги дал Мишель Платини. Этот человек (Айрапетян) — президент Федерации футбола Армении, он смог сделать это благодаря своим личным связям. Такой футбольной академии нет, дети учатся, об этом не говорят. В ресторане произошел инцидент, очень плохой, но этот человек может привозить деньги извне. Если б президент ФФА был какой-то тряпкой, уносил бы эти деньги домой, это было бы правильнее?», — сказал Матинян, родной брат бывшего депутата, члена исполнительного комитета ФФА Виктора Даллакяна.

Адвокат правопреемников Ваге Аветяна Тигран Егорян сообщил в беседе с изданием, что представил ходатайство о привлечении Рубена Айрапетяна в качестве подозреваемого по делу, однако ответа до сих пор нет.