Главная / Армения / Экс-премьер: Армения запаниковала из-за статьи Reuters

Экс-премьер: Армения запаниковала из-за статьи Reuters

Член Армянского национального конгресса, экономист, экс-премьер (1993-1996), депутат Грант Багратян в беседе с Epress.am прокомментировал статью Reuters о начале нового банковского сотрудничества между Арменией и Ираном и заявление Центробанка в связи с этим, сказав, что беспокойство вызывает не столько журналистская статья, сколько опровержение председателя ЦБ, опубликованное спустя несколько часов.

«Для того, чтобы узнать заключает ли какой-либо банк сделки с иранскими партнерами, Центробанк должен отправить запрос в данные банки и получить отчет. Это — как если бы тебя спросили, есть ли в вашем районе человек по имени Погос, и ты бы немедленно дал отрицательный ответ. Они же могут справедливо возразить: как вы так быстро узнали? Это была реакция человека в панике, который поскорее хочет оправдаться. ЦБ обязан был дать более профессиональный ответ», — сказал Багратян.

Напомним, что агентство Reuters, ссылаясь на свои источники в Иране и совете ООН по вопросам Ирана, написало, что Иран намерен начать банковскую деятельность в Армении, таким образом попытавшись обойти применяемые к нему международные санкции, которыми Запад пытается предотвратить реализацию этой страной ядерных программ. Источник отмечает, что банковское сотрудничество Иран углубит, в частности, с ACBA Credit Agricole Bank и иранским Mellat.

В своем пресс-релизе эту новость незамедлительно опровергли Центробанк, а также союз банков Армении.

Багратян подчеркнул, что статья такого авторитетного издания не может остаться без ответа, однако, сложно прогнозировать, удостоится ли Армения давления со стороны международных партнеров. Экономист напомнил, что тему армяно-иранского банковского сотрудничества затронула также госсекретарь США Хилари Клинтон в рамках визита в Армению.