Главная / Армения / Армянский военнослужащий не прекратит голодовку, пока не получит ответ президента

Армянский военнослужащий не прекратит голодовку, пока не получит ответ президента

Переведенный из Больницы для осужденных в Нубарашенскую тюрьму Сурен Киракосян уже месяц находится в голодовке и не намерен прекращать ее до тех пор, пока Серж Саргсян не ответит на его открытое письмо, сообщил Epress.am адвокат Киракосяна, правозащитник «Хельсинкской ассамблеи» Гаяне Хачатрян, накануне посетившая подзащитного. По ее словам, состояние здоровья Хачатряна тяжелое.

На прошлой неделе Киракосян отметил в письме президенту, что он был вынужден совершить вменяемый ему поступок, так как, имея серьезные проблемы со здоровьем, он не получил лечения в воинской части, а в настоящее время не получает его в изоляторе.

Киракосяна арестовали «за самовольное отлучение из расположения части». Он объявил голодовку с требованием оказать ему медицинскую помощь, в которой военнослужащему отказывали. Его мать рассказала, что сына призвали в ВС в июне 2009-го, несмотря на заключение военного врача о том, что юноше необходимо лечение, после которого он будет годен лишь для нестроевой службы.

Гаяне Хачатрян напомнила, что Киракосяна забрали в армию, хотя, согласно медэкспертизе, это можно было делать только после его лечения. Напомним, что у осужденного грибковое заболевание.

Более того, солдата не лечили и во время службы, и из-за солдатской формы родинки увеличились, возникли другие проблемы, связанные с желудком и кишками, поэтому единственным выходом для солдата стал побег. После его поисков, которые длились год и 27 дней, (5 из которых военнослужащий провел дома), его нашли и предъявили обвинение в уклонении от службы.

Проведший в уголовно-исполнительном учреждении «Горис» около года военнослужащий Киракосян объявил первую голодовку в апреле, она длилась 52 дня, а 12 июня он был приговорен к двум годам лишения свободы.