Главная / Армения / Брейвику компенсируют неудобства тюремного заключения

Брейвику компенсируют неудобства тюремного заключения

Норвежская тюрьма «Ила», в которой террорист Андерс Брейвик должен отсидеть 21 год, собирается пойти ему на некоторые уступки. Об этом сообщил директор исправительного учреждения Кнут Бьяркейд, передает MIGnews.com.

В настоящее время Брейвик — единственный узник в Норвегии, который отбывает наказание в колонии строгого режима. «На моей памяти это первый случай в норвежской истории, когда заключенный будет так долго находиться на особо строгом режиме удержания. Мы должны как-то компенсировать ему изоляцию, чтобы у него не развилось никаких отклонений», — заявил Бьяркейд.

По его словам, для этого администрации «Ила» придется «пойти на уступки в отношении посещений, наличия в камере компьютера и так далее». Он отметил, что ноутбук Брейвик получил только на время предварительного заключения и сейчас полиция может его забрать.

«Этот вопрос будет вновь вынесен на обсуждение. Террористу будет разрешено раз в неделю принимать посетителей — общение будет происходить через прозрачную перегородку под присмотром персонала тюрьмы и продлится один час. Также тюремщики не будут контролировать содержание интервью. Тем временем, ряд СМИ уже высказали свое желание встретится с Брейвиком.