Главная / Армения / Турок во Франции больше, чем армян. Анкара возмущается

Турок во Франции больше, чем армян. Анкара возмущается

Посол Турции во Франции Таксин Бурчоглу подверг критике решение министерства образования Франции о включении темы Геноцида армян 1915 года в школьную программу в стране, назвав проект «остатком администрации предыдущего президента Франции». Бурчоглу заявил агентству Cihan, что Турция «обеспокоена и возмущена» таким решением.

Дипломат сообщил, что Турция определит свою позицию по этому вопросу после дальнейшего его изучения и призвал турок, проживающих во Франции, не оставаться равнодушными к этой проблеме. Посол указал на то, что во Франции проживают больше этнических турок, чем армян, и турецкие ученики ранее уже сталкивались в школах с этой проблемой.

Напомним, что ранее по поводу решения Минобразования Франции включить в учебники средних школ этой страны раздел о Геноциде армян со стороны Османской Турции с письменным заявлением выступил министр по делам ЕС Турции Эгемен Багиш, призвав Париж вновь не испытывать двусторонние отношения. «Я посоветовал бы французским властям, вместо того, чтобы тратить свою энергию на занятия по искажению исторических фактов, приложить больше усилий для решения нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства в Минской группе ОБСЕ», — отмечается в его заявлении.