Главная / Армения / Армянские оппозиционеры не хотят такого закрытия уголовного дела

Армянские оппозиционеры не хотят такого закрытия уголовного дела

4 августа активисты Армянского национального конгресса Арег Геворгян, Ваагн Геворгян и Саак Мурадян получили решение Специальной следственной службы (ССС), согласно которому возбужденное против них уголовное дело было закрыто за отсутствием доказательств. Ранее их четверых товарищей по тому же делу — Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Саргиса Геворгяна и Давида Кирамиджяна — суд уже приговорил к разным срокам.

После получения решения о закрытии дела адвокат активистов Овик Арсенян представил в Службу жалобу о том, чтобы основание закрыть уголовное дело — отсутствие доказательств — было изменено на отсутствие состава преступления. Однако жалоба была отклонена.

«Сегодня мы получили решение о жалобе, подписанное заместителем начальника управления по делам преступлений общего характера Акопом Мартиросяном. Отмечается, что жалоба отклонена за отсутствием оснований. Решение о закрытии дела такое же беззаконие как намерение сфабриковать дело, потому что один и тот же эпизод, то же действие в одном случае квалифицируется как преступление, а в другом — нет. В качестве доказательства этого — в отношении наших молодых людей применяется решение о лишении свободы, в другом случае — это считается отсутствием доказательств и является основанием для закрытия дела и нашего оправдания», — сказал Геворгян в интервью , Epress.am.