Главная / Армения / ЕС выделит Армении 60 миллионов евро

ЕС выделит Армении 60 миллионов евро

Евросоюз выделит Армении 60 миллионов евро для реформ в судебной системе, экономического сотрудничества и соглашений между Арменией и ЕС.

Как сообщает армянская служба радио «Свобода» в рамках программы «Восточное партнерство» Европейская комиссия приняла ежегодный план действий для Армении на 2012 год, который должен ускорить в стране судебные реформы и создать благодатную почву для развития двусторонних отношений с ЕС, углубления политического и экономического сотрудничества.

Данная помощь включает в себя возможности переподготовки кадров для важных национальных институтов, консультации экспертов, основание школ для юристов, судей и прокуроров, что в конечном итоге должно создать независимую и прозрачную систему правосудия, которая должна служить народу, говорится на официальном сайте ЕС.

Предоставляемая финансовая помощь будет оказываться в рамках процесса по  Соглашениям между Арменией и ЕС о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также об упрощении визового режима и реадмиссии.

Грузии и Азербайджану, которые также являются участниками программы «Восточное партнерство», тоже будет оказана финансовая поддержка. Грузии также выделяется сумма в 60 млн. евро, но в отличие от Армении, данная сумма пойдет на модернизацию сельского хозяйства и повышение безопасности продовольственных товаров.

Азербайджан получит финансовую поддержку ЕС в меньшем размере, так как эта страна, в отличие от Армении и Грузии, еще не начала переговоры по созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Азербайджану будет предоставлено 19.5 млн. евро, и данная помощь будет направлена на сферы правосудия и миграции.