Главная / Армения / Омбудсмен Армении обратился в Конституционный суд

Омбудсмен Армении обратился в Конституционный суд

Защитник прав человека Армении Карен Андреасян считает антиконституционной статью 262 свода законов «Об административных правонарушениях», согласно которой в случае совершения административных правонарушений по санкции прокурора гражданин может быть арестован и продержан до 10 дней.

В распространенном сегодня заявлении Андреасян отмечает, что эта статья противоречит статье 16 Конституции, в которой говорится, что если в течение 72 часов с момента задержания задержанного не арестовывают решением суда, его надо отпустить.

«Кроме того, Конституция Армении предусматривает, что каждый лишенный свободы человек имеет право немедленно сообщить об этом выбранному им лицу. Между тем в статье 260 «Об административных правонарушениях» говорится, что «по просьбе арестованного за совершение административного правонарушения о месте его нахождения сообщают родным, администрации места работы или учебы», это показывает, что информирование родных не носит обязательный характер, что и противоречит Конституции. Отмеченный закон не обеспечивает также требования Конституции, согласно которому каждый имеет право на получение юридической помощи», — пишет омбудсмен.

Изучив конституции ряда стран и резолюцию #43/173 Генассамблеи ООН, 24 августа Андреасян обратился в Конституционный суд, чтобы опротестовать конституциональность отмеченных статей.