Главная / Армения / Правозащитник обозвал армянского судью за отклонение иска против олигарха

Правозащитник обозвал армянского судью за отклонение иска против олигарха

«Нянькой, моющей грязный зад Рубена Айрапетяна» назвал судью общей юрисдикции столичных округов Кентрон и Норк-Мараш Рубена Апиняна руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

На пресс-конференции в среду, 29 августа, правозащитник прокомментировал решение судьи отклонить его иск против президента Федерации футбола Армении, депутата, предпринимателя Рубена Айрапетяна.

Истец требовал у суда обязать Айрапетяна публично извиниться и выплатить компенсацию в размере 1 лумы (сотая часть армянского драма). Причиной представления иска стала спортивная передача «Дополнительное время», вышедшая в эфир 25 мая 2012 года на Общественном телевидении, в ходе которой Рубен Айрапетян сделал следующее заявление: «Я хочу построить в Ванадзоре футбольную школу, нет ни дерева, ни кустика, строю школу на горе, но, неизвестно почему, появился хельсинкский щенок и подал на нас в суд. Теперь они получают пару копеек гранта из заграницы, и за счет грантов дискредитируют любой красивый поступок».

«В так называемом суде Армении так называемый судья, надевший мантию, является нянькой, моющей грязный зад уголовных олигархов. Пусть решают, к кому это относится, и они прислуживают им, подчищают за ними.

Публично заявляю: они в очередной раз совершают преступление в отношении Конституции, правосудия Армении. Какова была моя цель — зафиксировать, что суд Армении вместе с его судьями недееспособен. Все являются преступниками, в том числе те, кто соглашается с вердиктом. А последний тоже преступник, потому что он принимает решение против правосудия», — сказал правозащитник, намеренный обжаловать решение суда.