Главная / Армения / Москва не выполнит требования Баку, иначе Путину придется признать поражение — аналитик

Москва не выполнит требования Баку, иначе Путину придется признать поражение — аналитик

Россия планировала использовать Габалинскую РЛС до 2025 года, а в ближайшие года провести на ней модернизацию оборудования, и наличие этих планов, реализация которых сейчас стоит под большим вопросом, свидетельствует о том, что российское руководство сегодня крайне заинтересовано в аренде этого объекта. Об этом в интервью vesti.az заявил российский аналитик Олег Кузнецов.

«Однако платить требуемую Баку сумму Москва не будет, иначе Владимиру Путину придется признать свое публичное поражение, а он позволить себе это не может, а поэтому не станет этого делать. Ведь смог же он переломить протестные настроения в российском обществе, несмотря на все попытки так называемой «несистемной оппозиции» взбаламутить российское общество», — отметил он.

По его словам, Кремль вряд ли ищет, откуда бы взять запрашиваемые 300 млн. долларов, не такая уж это большая сумма в масштабах российского бюджета, чтобы их нельзя было найти. Но уступив Баку, Москва может вызвать для себя «эффект домино», когда другие государства повысят стоимость аренды инфраструктуры размещенных на их территории российских военных баз. Сейчас та ситуация, когда престиж страны зависит не от щедрости, а от скупости.