Главная / Армения / Осужденный армянский активист прокомментировал заявление президента

Осужденный армянский активист прокомментировал заявление президента

СМИ получили от правозащитника Армена Хачатряна статью, написанную активистом Армянского национального конгресса, приговоренного к 6 годам тюрьмы политзаключенного Тиграна Аракеляна.

В статье говорится:

«Я спал. Сокамерников я в шутку предупредил, чтобы они будили меня только в случае срочного события, скажем, если мне изменят меру пресечения. Один из сокамерников позволил себе нарушить условие и, разбудив, обратил мое внимание на телевизор. Показывали один из залов на Баграмяна 26 [резиденция президента], где Серж Саргсян встречался с выпускниками 2011-2012 учебных годов.

В своей речи С.С. сказал, что невозможно добиться хорошей цели плохими средствами и будто привел пример своей напутственной речи: «Невозможно установить законность беззаконием».

Согласен с каждым его словом. Теперь возникает вопрос – упущения, имеющиеся в уголовном деле, возбужденном по факту смерти Ваге Аветяна [военный врач, скончавшийся в результате избиения в ресторане, принадлежащем депутату-олигарху Рубену Айрапетяну], необходимые, но несовершенные следственные действия, в частности, участие Рубена Айрапетяна в инциденте, то, что этот факт не был проверен, какую моральную цель преследует это? Какие моральные средства используются в этом конкретном случае? Есть ли цель предоставить возможность узнать истинные обстоятельства убийства отца двоих детей?

У меня много вопросов. Не хочу перегружать читателя. А какие цели преследуют власти, стрелявшие в собственный народ и [сформировавшиеся] в результате фальсифицированных выборов, говоря о демократии? У меня сложилось очень четкое мнение: нынешняя власть Армении дает объективную оценку незаконным и преступным деяниям соратников только в случае, когда последние конфликтуют со своим покровителем».