Главная / Армения / В Ереване потребовали свободы для активистов-оппозиционеров (ВИДЕО)

В Ереване потребовали свободы для активистов-оппозиционеров (ВИДЕО)

В пятницу 31 августа акцию протеста с требованием незамедлительно освободить активиста Армянского национального конгресса, политзаключенного Тиграна Аракеляна, а также оправдать активистов Саргиса Геворгяна, Давида Кирамиджяна и Артака Карапетяна организовал молодой актив оппозиционной силы.

В своем выступлении активист Конгресса Арег Геворгян заявил о необходимости возбуждения уголовного дела, которым будут наказаны все виновные, все, кто пытается замять дело, а также представители правоохранительных органов, совершивших множество беззаконий в отношении адвокатов и молодых людей.

Напомним, что дело касается инцидента от 9 августа 2011 года между оппозиционерами и представителями правоохранительных органов, в результате которого семеро активистов были арестованы, четырех из них суд приговорил к разным срокам заключения.

Участник акции, писатель, публицист Зара Ованисян заявила, что все производство в отношении молодых людей было пристрастным.

«Прежде, чем удалиться в комнату совещаний, судья Гагик Погосян не предоставил возможности заключенному Саргису Геворгяну завершить защитную речь и выступить с последним словом. Только этот факт уже является нарушением статьи 398 кодекса уголовного следствия, ссылаясь на который, Апелляционный суд спокойно может отослать дело и не начинать производство», — сказала она.

В сегодняшней акции принимали участие депутаты фракции Армянского национального конгресса, а также другие представители АНК.