Главная / Армения / Армянский народ не простит. Серж Саргсян об экстрадиции Сафарова

Армянский народ не простит. Серж Саргсян об экстрадиции Сафарова

31 августа президент Серж Саргсян заявил о приостановлении Арменией дипотношений и всех официальных связей с Венгрией. Это связано с экстрадицией Венгрией офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова в Азербайджан.

Напомним, что Сафаров был осужден венгерским судом за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, совершенное 19 февраля 2004 года. В 2006 году Сафарова приговорили в Венгрии к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

Это заявление главы государства прозвучало в ходе экстренного совещания с участием руководителей действующих в Армении международных структур и диппредставителей стран-членов ООН.

— Своими совместными действиями власти Венгрии и Азербайджана создали возможность для повтора подобных преступлений. Это решение является посылом для убийц. Отныне они будут знать, что убийство, совершенное на этнической или религиозной почве, может остаться безнаказанным.

Я этого не потерплю. Республика Армении не потерпит этого.

Армянский народ этого не простит.

Я официально заявляю, что сегодня мы приостанавливаем дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией. Мы ожидаем четких и однозначных действий в связи с инцидентом.

Те, кто смирится с этим, завтра будут отвечать перед историей. На основании действий в связи с произошедшим мы будем судить об отношении наших коллег к безопасности армянского народа. Прошу вас передать мое послание руководству ваших государств. Не знаю, стоит ли начинать задавать вопросы и отвечать на них, потому что, действительно, случилось то, что с очень большим трудом может уместиться в голове нормального человека, нормального деятеля. Не хочу говорить лишнего, но развитая страна, страна, считающая себя цивилизованной, не имеет права поступать таким образом, и такая страна заслуживает оценки своих коллег, — заявил Серж Саргсян.