Главная / Армения / Обама разочарован решением экстрадировать Сафарова в Азербайджан

Обама разочарован решением экстрадировать Сафарова в Азербайджан

В пятницу США выразили глубокую озабоченность в связи с решением Азербайджана освободить офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова, экстрадированного Венгрией в Азербайджан. Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря Госдепа США Патрика Вернеля.

Белый дом и Госдепартамент США требуют официальных объяснений венгерского правительства.

Напомним, что Сафаров был осужден венгерским судом за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, совершенное 19 февраля 2004 года. В 2006 году Сафарова приговорили в Венгрии к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

Глубокую обеспокоенность в связи с сообщением о помиловании Рамиля Сафарова после его возвращения из Венгрии выразил также президент США Барак Обама.

«Мы передаем азербайджанским властям наше разочарование по поводу решения о помиловании Сафарова. Это действие противоречит предпринимаемым усилиям по снижению напряженности в регионе и содействию примирению», — отметил он, добавив, что Соединенные Штаты также требуют объяснений от Венгрии относительно ее решения о передаче Рамиля Сафарова Азербайджану.

«Мы выражаем нашу глубокую озабоченность этим действием и ожидаем разъяснений», — в свою очередь, заявил пресс-секретарь Госдепа США Патрик Вентрелл. Разъяснений по поводу экстрадиции Сафарова в Штатах ждут как от Азербайджана, так и от Венгрии.

Венгерское Министерство юстиции и государственного управления, которое формально уполномочило репатриацию Сафарова, ранее заявило, что решение было принято в соответствии с международными конвенциями.

Напомним, что накануне Армения приостановила дипотношения с Венгрией. Официальный Ереван обвиняет Будапешт в сделке с азербайджанскими властями.