Главная / Армения / «Глубоко озабочены». МИД России об экстрадиции Сафарова

«Глубоко озабочены». МИД России об экстрадиции Сафарова

3 сентября первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Денисов принял посла Армения в Москве Олега Есаяна по просьбе последнего, сообщает сайт МИД России.

В ходе состоявшейся беседы была обсуждена ситуация, сложившаяся в результате действий азербайджанских и венгерских властей в отношении азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, высказана серьезная озабоченность в связи с возможными негативными последствиями ее развития для стабильности и безопасности региона.

В связи с этим официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сделал следующее заявление:

«В России, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, с глубокой озабоченностью восприняты сообщения о помиловании Баку азербайджанского военнослужащего Р.Сафарова, осужденного венгерским судом на пожизненное заключение за совершенное в Венгрии в 2004 г. убийство с особой жестокостью армянского офицера, а также о предшествовавшем этому решение венгерских властей экстрадировать его в Азербайджан.

Считаем, что эти действия азербайджанских, равно как и венгерских властей идут вразрез с усилиями, согласованными на международном уровне, в первую очередь по линии Минской группы ОБСЕ, и направленными на снижение напряженности в регионе.

Ожидаем также, что соответствующая оценка сложившейся ситуации будет в самое ближайшее время дана сопредседателями Минской группы ОБСЕ».

Первым из глав сверхдержав на экстрадицию отреагировал президент США Барак Обама. «Мы передаем азербайджанским властям наше разочарование по поводу решения о помиловании Сафарова. Это действие противоречит предпринимаемым усилиям по снижению напряженности в регионе и содействию примирению», – отметил он, добавив, что Соединенные Штаты также требуют объяснений от Венгрии относительно ее решения о передаче Рамиля Сафарова Азербайджану.

На уровне премьер-министра или президента реакции из России не поступило.