Главная / Армения / Куда будут поступать деньги. Экс-премьер о нерешенных правительством вопросах

Куда будут поступать деньги. Экс-премьер о нерешенных правительством вопросах

После изучения договора о зоне свободной торговли депутат от фракции Армянского национального конгресса, экс-премьер, экономист Грант Багратян на встрече с журналистами в понедельник заявил о наличии вопросов относительно договора, которые не были разъяснены правительством.

«В нем неоднократно отмечается, что заключение договора не помешает странам-членам договора интегрироваться и в другие таможенные зоны. Говорится так, потому что СНГ является нашим стратегическим партнером, и если можно быть там и одновременно в другом месте, прошу не мешать торговле, но в договоре не решен основной вопрос: когда мы становимся членом соглашения, на какой базе таможенных тарифов будет происходить это объединение? Не решен вопрос тарифов, но решены принципы их формирования. Дело в том, что, подписав соглашение о свободной торговле, нужно рассмотреть вопрос о том, какие есть исключения», — заявил Багратян.

По словам депутата, выходит, что при экспорте товаров из Армении в Россию все равно нужно платить таможенную пошлину, «то есть подписать подписали, но [торговля] не свободная, и по договору Россия, Украина, Казахстан или Белоруссия для нас обещают устранить эти исключения».

«Определенного результата от договора не будет года 3-4. Еще непонятно, куда уйдут деньги после подписания договора, за которым последует [создание] таможенного союза. Если в таможенный союз, то эти деньги будут централизированно поступать в Москву, затем – в другие республики, именно это и стало причиной позапрошлогоднего «заячьего» белорусского кризиса. Страна сразу лишилась валюты и стала двигаться в направлении кризиса, то есть наше правительство не поработало, не поинтересовалось, не подняло этих вопросов», — подчеркнул экономист. По его мнению, данный договор нельзя ратифицировать в таком виде.