Главная / Армения / Армения не станет прерывать диалог с Азербайджаном

Армения не станет прерывать диалог с Азербайджаном

Помилование в Азербайджане офицера Рамиля Сафарова, осужденного на пожизненный срок в Венгрии за убийство армянского военного, не заставит Армению выйти из переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил 4 сентября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с аргентинским коллегой Гектором Маркосом Тимерманом в Ереване.

«Факт освобождения убийцы уже имеет отрицательные последствия на переговоры по карабахскому урегулированию, а также на региональную стабильность и мир, однако Армения не пытается выйти из переговорного процесса, провалить их, это стиль действий Азербайджана. И сделка по экстрадиции Сафарова из Венгрии в Азербайджан также была направлена на это», — заявил глава МИД Армении.

Налбандян напомнил, что Армения выразила свое согласие всем предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тогда как азербайджанская сторона отвергла предложения по отводу снайперов с линии соприкосновения войск и реализации механизмов расследования инцидентов для укрепления режима перемирия. «Международное сообщество не должно позволять Азербайджану вести свою авантюристскую политику, прикрываясь переговорным процессом», — подчеркнул Налбандян.