Главная / Армения / Ереван не хочет заменять российские города Стамбулом

Ереван не хочет заменять российские города Стамбулом

Турция не может играть роль посредника в карабахском урегулировании. Об этом 4 сентября заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции со своим аргентинским коллегой Гектором Маркосом Тимерманом.

Налбандян подчеркнул, что попытки Турции быть посредником или пытаться вмешиваться в вопросы соседних стран никогда не давал положительного результата, напротив. Отвечая на вопрос о том, что в последнее время глава МИД Турции и ряд должностных лиц заявляют о возможности посредничества в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и даже проведении переговоров в Стамбуле, глава МИД Армении заметил:  «Что же получается? Все эти многочисленные встречи, состоявшиеся в различных странах в рамках процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в последний период встречи в ряде российских городов, не дали ожидаемого результата, потому что состоялись не в Стамбуле? В этом вопрос любые посреднические действия или попытки посредничества исключены.

Что касается урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то неоднократно говорилось, причем не только со стороны Армении, что в этом вопросе Турция не может играть какую-либо посредническую роль».