Главная / Армения / Зять президента Армении дал 20 минут закрытому Кочаряном телеканалу

Зять президента Армении дал 20 минут закрытому Кочаряном телеканалу

Телеканал «А1+», лишенный эфира в 2002 году за нелояльность к возглавляемой президентом Робертом Кочаряном власти, возвращается в телеэфир 10 сентября 2012 года. Они будут получать по 20 минут в сутки с понедельника по пятницу в 21:00 в эфире телеканала «Армньюз», который по неофициальным данным входит в холдинг СМИ, контролируемый Микаэлом Минасяном — зятем нынешнего главы государства Сержа Саргсяна.

В 2010 году «Армньюз» стал последней компанией, в пользу которой Национальноая комиссия телевидения и радио в очередной раз отказала «А1+» в предоставлении частоты вещания.

Инициатива о сотрудничестве между бывшими соперниками принадлежит «Армньюз», о чем на пресс-конференции во вторник, 4 сентября, сообщил исполнительный продюсер телеканала Артак Алексанян.

Президент «А1+» Месроп Мовсесян сказал, что сотрудничать с «Армньюз» они согласились, поскольку с точки зрения редакционной политики условий им предъявлено не было. В ходе 20 минут, по его словам, большое внимание будет уделяться культуре, которой, по его мнению, в Армении пренебрегают.

Мовсесян заявил, что с Алексаняном они не враги, а наоборот — «стали дружить в последнее время». Тем не менее, он напомнил, что судебное разбирательство на основании иска против Национальной комиссии телевидения и радио (НКТР) продолжается, и в качестве третьей стороны вовлечена компания «Армньюз».

16 декабря 2010 года НКТР не предоставила «А1+» лицензию на вещание, признав «Армньюз» победителем в конкурсе. В связи с этим «А1+» представил жалобу.

«Я бы не хотел, чтобы работу путали с защитой прав. «Армньюз» сделал нам заказ [на передачу], который мы с радостью выполняем, — отметил Мовсесян. — И речи нет о том, чтобы проглотить, купить-продать «А1+». Я не так мал, чтобы меня могли проглотить, да еще и колючий».

Отметим, что телеканал «Армньюз», помимо собственных передач, ретранслирует «Евроньюз». При этом репортажи европейского телеканала в 2008 году, рассказывающие, например, об уличных выступлениях оппозиции Армении, нападении полиции на демонстрантов для зрителей Армении зачастую блокировались со стороны «Армньюз».