Главная / Армения / К Сержу Саргсяну пустили не всех. Журналисты требуют объяснений

К Сержу Саргсяну пустили не всех. Журналисты требуют объяснений

В ходе визита во второй по величине армянский город администрация Сержа Саргсяна запретила ряду представителей местных СМИ принять участие в интервью с президентом, среди них – корреспонденты газеты «Гюмри-Аспарез», сайта www.asparez.am, еженедельника «Четверг», местные журналисты радио «Свобода» и газеты «Аравот». Об этом говорится в заявлении клуба журналистов «Аспарез».

«До прибытия Сержа Саргсяна на открытие новой больницы в Гюмри пресс-секретарь президентской палаты сообщил журналистам, что никакого интервью с президентом не предусмотрено. Между тем, обойдя детскую австрийскую больницу матери и ребенка Гюмри, интервью организовали прямо в больнице, в которой приняли участие ряд ереванских СМИ, местный корреспондент Первого телеканала и на глазах у остальных региональных журналистов пригласили также гюмрийского корреспондента телеканала «Шант».

На вопрос других местных журналистов, почему в отношении СМИ применена дискриминация и почему не пригласили всех, ответственный отдела информации сообщил, что «внутри не было места» и предложил воспользоваться сделанной ими видеозаписью интервью, которая будет опубликована позднее», — отмечают авторы заявления.

В заявлении также говорится, что «Аспарез» осуждает такое отношение к местным журналистам, оценивает его как позорный случай ограничения свободы слова и дискриминацию по отношению к различным группам представителей одной профессии.

«Затрудняемся назвать истинные мотивы этого отношения, возможно, администрация [президента] была встревожена тем, что местные журналисты зададут Сержу Саргсяну незапланированные вопросы. А аргументация, согласно которой, в больнице не было места, попросту смешна: в ней множество залов.

Администрация президента Армении обязана представить обществу надлежащие и обоснованные объяснения, чем была обусловлена сегодняшняя дискриминация в отношении журналистов».