Главная / Армения / В парламенте Армении: О Венгрии, Азербайджане, своей вине и Карабахе

В парламенте Армении: О Венгрии, Азербайджане, своей вине и Карабахе

В ходе внеочередного заседания Национального собрания Армении 5 августа был зачитан проект заявления «В связи с передачей властями Венгрии Азербайджану преступника, убившего топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна во время курсов НАТО в феврале 2004 года в Будапеште и помилованием его президентом Азербайджана».

Оценив указ Ильхама Алиева как противоречащий гуманным целям страсбургской конвенции 1983 года «О передаче осужденных», а также принципам и духу норм прав человека, Национальное собрание заявляет, что:

— Власти Венгрии также несут ответственность за случившееся, осуждает поведение венгерских властей и на уровне парламентов прекращает дипотношения с Венгрией;

— этим шагом Азербайджан в очередной раз ставит под угрозу безопасность в регионе и углубляет созданную им же атмосферу ненависти в отношении армян, попирает права человека, гарантированные международными правовыми документами, снова демонстрирует последовательную политику прекращения переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта и проваливания работы международного сообщества, в частности, Минской группы ОБСЕ

— ненависть, укоренившаяся в Азербайджане в отношении армян на государственном уровне, подтверждает тот факт, что Нагорно-Карабахская Республика не может быть в составе Азербайджана ни в каком статусе.

— призывает парламенты всех стран, руководствующихся демократическими ценностями, осудить сделку между Венгрией и Азербайджаном от 31 августа 2012 года,

— надеется на соответствующую реакцию международных парламентских организаций и их четкие действия.

В ходе обсуждения проекта депутат от Дашнакцутюн Ваан Ованисян заявил, что венгерские власти в лице премьер-министра Виктора Орбана, надоели всему европейскому сообществу своим эксцентричным поведением. Страны-соседи Венгрии – Сербия, Словакия, Румыния — называют Орбана Виктатором, и постоянно жалуются на него официальному Брюсселю.

По словам Ованисяна, соседи сравнивают премьера Венгрии с Алиевым, при всем при этом эти страны, особенно Словакия и Румыния, полноценные члены ЕС, не поддержали Армению.

Депутат объяснил это тем, что Арменией не заинтересованы. Немецкая пресса (конкретных газет он не отметил – ред.) в частности, публикует провокационные статьи, представляя Сержа Саргсяна в качестве разжигателя войны. «Это значит, что мы даже не можем работать с зарубежной прессой, где наши послы?», — сказал Ованисян.

Армянские дипломаты, считает политик, могли найти депутатов, убедить их выступить с осуждением.

Бывший глава МИД, член «Процветающей Армении» Вардан Осканян, в свою очередь, заявил, что нужно иметь смелость, чтобы заявить, что армянское правительство также имеет долю вины в экстрадиции Сафарова в Азербайджан.

«Наши власти первыми должны были узнать о сделке Венгрии и Азербайджана», — сказал Осканян.

Он назвал смелым проект заявления, однако добавил, что если бы подобное заявление приняли дней 15 назад, сегодня Сафаров был бы за решеткой.