Главная / Армения / Почему МИД Армении молчал?

Почему МИД Армении молчал?

20 августа руководитель армянской общины Венгрии Никогос Акопян отправил запрос в парламент Венгрии в связи с возможной экстрадицией Рамиля Сафарова в Азербайджан и получил ответ, согласно которому такая вероятность существует.

Об этом на внеочередном заседании Национального собрания заявила депутат от «Процветающей Армении» (ППА) Наира Зограбян.

Напомним, что Сафаров был осужден венгерским судом за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, совершенное 19 февраля 2004 года. В 2006 году Сафарова приговорили в Венгрии к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. 31 августа Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где его освободили, согласно указу президента Ильхама Алиева.

По словам Наиры Зограбян, парламент Венгрии был честнее с армянской общиной, чем армянские власти — с населением Армении.

Зограбян озвучила вопрос, чем были заняты МИД и Служба нацбезопасности Армении, если в Венгрии говорили об этой возможности, а армянская сторона была не в курсе.

«Чем две недели были заняты представители МИД Армении?», — заявила депутат.

Если МИД знал о возможной экстрадиции, то, продолжает Зограбян, почему он не сообщил об этом Национальному собранию. По мнению депутата, нет уверенности в том, что, зная об этом, можно было бы предотвратить экстрадицию Рамиля Сафарова, однако, тем не менее, Национальное собрание попыталось бы предпринять шаги в этом направлении.